О “самой читающей стране”

Anton Foigt

Чумак и Кашпировский — две фамилии, которые прекрасно дают понять всю глубину легенд о “самой читающей стране” и о “лучшем в мире образовании”.

Дополнением к ним могут послужить разве что фотачки многотысячных “крестных ходов” — тут тебе и образование, и самая читающая, и семь десятков лет гонений на церковь, после чего она выродилась в филиал Комитета Глубинного Бурения.

Даже темному, люмпенизированному населению, еще вчера сбежавшему из деревень от голода, было понятно, что пропаганда советских успехов — это астрономических масштабов ложь. Даже через десятилетия, даже в “благополучных” восьмидесятых.

А на смену лжи тоже пришла не совсем правда, наивно будет рассуждать так черно-бело. На смену агитпроповскому вакууму пришел суррогат альтернативы, знание-в-кавычках заменилось “как бы”-знанием.

Городу и миру явилась истинная пропасть на том месте, где кнутом и пряником пытались строить Советского Человека. Газету “Правда” заменила низкопробная западногерманская порнушка. Промасленную спецовку стройотрядовца — контрафактные джинсы ценой в зарплату. Мускулистого строителя Беломорканала в массовом попсе “общественной культуры” закономерно сменил вот этот белорукий дяденька.

Автор