Меньше знаешь – больше накручиваешь

Helgi Sharp

Около месяца назад я написал следующий абзац:

«У нас самый хороший парламент за все годы независимости. Он принимает все нужные законы. С опозданием, истериками, но принимает. А с истериками потому, что пиарится, набивает цену, выбивает преференции, индульгенции и гарантии. Он обязательно примет закон о реинтеграции Донбасса, пенсионную, медицинскую и судебную реформы. Просто перед этим основательно помотает нервы всем нам. Ни один предыдущий парламент таким работоспособным не был. А тот, который придёт за этим, имеет шанс быть ещё более популистским и бестолковым. Вот тут невольно станешь порохоботом, ибо сейчас в стране только Порох – где уговорами, где угрозами, а где и политическим подкупом может заставить эту разношёрстную толпу хоть как-то работать на государство, а не на свои личные и партийные карманы».

* * *

У меня сейчас нет времени следить за горячими деталями отечественного законотворчества, поэтому и не сопереживаю вместе с вами его перфоменсы с драками, дымовыми шашками и брызганием слюной. А вижу лишь принятые на выходе нужные законы – на данный момент о пенсионной реформе и Донбассе. И если каждый из вас абстрагируется от сиюминутного дебилизма наиболее вонючих скунсов нашей Рады, он тоже увидит на выходе исключительно нужные законы.

А скунсы воняют именно затем, чтобы выжить. Кто помнит ту «Свободу»? Какой нынешний рейтинг у «Самопомощи»? Они не идиоты и не кремлёвские «консервы», просто им приходится до усрачки напрягать свои вонятельные железы для того, чтобы их не забыли. Помните знаменитую фразу Марка Твена, которая стала девизом всех пиарщиков: «Любое упоминание в прессе, даже самое негативное, кроме некролога, это реклама». Вот по этому принципу и действуют наши политические скунсы.

Мой совет – просто научиться фильтровать. В любом случае, наше высококонкурентное политическое поле в сто раз лучше мёртвого болота страны-агрессора.

И ещё. В последние дни появилось много нападок на представителей НФ, в частности, Тетерука.

Здесь нужно понять один момент. У НФ – очень низкий рейтинг. Вместе с тем, они совершенно естественно не хотят полностью «ложиться» под БПП, а потому в отдельных моментах начали противоставлять себя президентской фракции. Это нормально для их политического будущего, так как любая критика власти повышает рейтинг критикующего.

Но, как ни крути, НФ – единственный крупный союзник партии власти в нынешнем парламенте и на будущих выборах. Поэтому к их «выбрыкам» нужно относиться с терпением и тоже максимально фильтровать. Разумное большинство в НФ наверняка победит тех нескольких человек, которые решили, что они и есть вся партия.

Впереди ещё очень много интересного, так что стоит сохранить не только нервы, но и трезвый ум.

Шануймося!