И жизни, и деньги, и вооружение

Кирилл Данильченко

Доля Вальцмана и частичка Гройсмана во мне, конечно, довольна новостями о том, что Сенат США на 2017 год одобрил выделение 500 млн. долларов Украине на оборону, включая летальное вооружение, РЛС, бронемашины, суда, логистику и обучение. Я писал еще в 2015 году – выделить вооружение как курдам, иракцам, ливанцам можно вообще по укороченной процедуре, включая “Дротики” и тяжелую технику. Но доставить оружие в пустыню против банд легкой пехоты и в конфликт с участием крупнейшей ядерной державы, когда следующие несколько миллионов беженцев совершенно точно побегут в Европу, это немного разные вещи.

И доставка будет сделана в двух случаях – в случае масштабной эскалации для сдерживания или в случае того, когда будет ясно, что противник сдулся.

Причем ясно и Европе, которая была последовательным жестким противником вооружения Украины. Что произошло в итоге после предложений по миротворцам от Путина и урезания финансирования анклавов – можете сделать вывод сами. Не многие еще понимают, что происходит с телодвижениями по миссии ООН, но мы при помощи дипломатии и стойкости ВСУ уже сберегли тысячи жизней. При помощи того самого Минска, который не пинал только ленивый. И в итоге получаем и деньги, и вооружение.

Жаль, что тут сейчас у власти кругом одни барыги, а не джигиты, которые решили вопрос с открыванием мешка с пе**лями за 5 дней. Частичка Фирташа во мне негодует.