Breaking news – 30.08.17

Helgi Sharp

1. НАТО проверит ВСУ на соответствие критериям Альянса.

В частности, до конца октября с.г. планируется завершить инвентарный каталог средств украинской армии, которые прописаны в соответствии с критериями НАТО. Это даст возможность Альянсу определить основные направления дальнейшего ВТС с Украиной на долгосрочной основе.

NB. В свете событий последних трёх лет Альянс окончательно определил тактику отношений с нашей страной. Она сильно отличается от отношений с другими кандидатами на вступление и выражается в одной фразе: «Максимальный подгон тактики, оснащения и выучки ВСУ под стандарты НАТО с минимальной формализацией этого процесса». Своего рода, гибридное вступление Украины в Альянс в ответ на гибридное вторжение России в нашу страну. Вроде как нас-там-нет, но мы уже почти там. И я не шучу.

2. На следующей неделе ЕС обсудит продление санкций против России на 6 месяцев.

NB. Помимо уже стандартных санкций против 153 человек и 40 компаний, продление которых стало рутинной работой, официальные лица ЕС имеют намерение изучить предложение США о введении дополнительных санкций против госбанков Эрэфии.

Эта позиция имеет большие шансы на успех, так как ограничения в этой сфере не несут прямой угрозы интересам Евросоюза.

3. Волкер заявил, что если «русскоязычное население» где и страдает, то только на подконтрольных силам РФ территориях Донбасса.

NB. Ничего более сильного от официальных лиц США я до сих пор не слышал. Это означает одно: американская сторона (особенно, проукраинское её крыло – Мэттис, Волкер, большая часть Сената и Конгресса, в какой-то степени Тиллерсон) закончили изучение вопроса «кто виноват» и переходят к самому важному – «что делать». Но это уже совсем другая история.

4. Новости одной строкой:

  • США перебросили семь истребителей в Литву накануне учений Запад-2017.
  • Чистая прибыль «Газпрома» упала почти на 35%.
  • Россиянину предъявили обвинение в организации теракта в Дортмунде.
  • ПТРК «Корсар» принят на вооружение ВСУ: более полусотни ракет уже в войсках.
  • ЕС выделяет Украине 100 млн евро для повышения енергоэффективности.
  • Американская компания Bunge инвестирует в развитие Николаевского порта $30 млн.
  • Украина нарастила экспорт в Канаду на 70%.
  • Строительная отрасль Украины показывает устойчивый рост – в первом полугодии рынок вырос на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
  • В Украине вырос оборот розничной торговли на 8%.
  • С начала года украинцы оформили около 2,5 млн загранпаспортов.

5. И последнее. Кто-то упорно распускает два слуха. О том, что Аваков принял решение присоединиться к политсиле Тимошенко. А также о том, что пропановый «бунт» – первая ласточка в цепи осенних «наступлений». Основная цель: не дать принять план Маршалла для Украины – всё как с ассоциацией.

 

NB. По Авакову – не верю. При всех его минусах, он должен был хорошо изучить историю взаимоотношений этой дамы со своими политическими партнёрами и вряд ли добровольно согласится лечь в политическую постель с этой самкой богомола. По бунтам. Возможно, пошумят, но без последствий – камарилья упустила время для раскачки в 2014-2016 годах, теперь уже поздно. Впрочем, пусть шумят – у нас демократическая страна, а народ научился отделять зёрна от плевел.

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор