О неприятии нашим обществом любых отклонений

Я не ходила на марш равенства. Для меня ( моего мозга) такой проблемы вообще не существует.

Для меня существует проблема совсем иного характера: неприятие нашим обществом ЛЮБЫХ физиологических или психологических отклонений, или не отклонений, от какой- то гребаной нормы. Самое страшное – это неприятие даже иной точки зрения или иного способа жизни.

Я уже писала про центр развития речи, куда водила своего ребёнка.
Писала, как жаловались мамы, у которых особые детки, как на них реагирует общество.

Хотя я знаю ведущие западные IT- компании, которые берут к себе на работу людей с аутизмом, и эти люди показывают очень хорошие результаты по работе.

Скажите честно, друзья, как вы смотрите на человека в инвалидной коляске? В глаза смотрите? Поговорить пытаетесь? Или отводите взгляд?

Больше всего меня поражают рассуждения на недавно поднятую тему: когда женщине после родов выходить на работу. Притом женщины прямым текстом пишут: ” те, кто рано вышел на работу, у них отсутствует ум, честь и совесть, и ещё какая-то huynya, нашей эпохи”.

Даже незначительные отклонения от физиологической нормы, что это за норма такая, ведут сейчас же к осуждению и переводу человека в разряд второго сорта.

Я рассматриваю вариант усыновления ребёнка последние месяцы, и если бы вы знали, дорогие мои, сколько я наслушалась по поводу своего мозга. Что я не понимаю, что делаю, что генетика – это ужас и кошмар, что даже не думай, это ужасно, и т.д. И это я слышу даже от самых близких людей. Спасибо, тем, кто поддерживает и хотя бы не осуждает и не рубит на корню эту идею.

Когда- то, когда мне было 12 лет, мама купила бабушке в село цыплят.
Они жили в большой коробке неделю у нас в квартире. У одного цыплёнка была ранка на лапке, и все остальные дружно клевали ему эту лапку. Они бы его заклевали.

Я его пыталась отсаживать в другую коробку, но он жалобно пищал в одиночестве, в конечном итоге я разделила большую коробку куском стёкла и сделала ему своеобразную резервацию, но сородичей он видел.
Скажите, дорогое моё европейское общество, а чем мы отличаемся от этих цыплят, которые при малейшем отклонении или ранке заклевывают сородичей? Чем? Чем???

Да ничем.

И ещё, не помню у кого из классиков, но есть такое выражение: ” дурдом – это место, где люди с наиболее часто встречающимися психическими отклонениями содержат людей с наименее часто встречающимися психическими отклонениями”.

Людьми нужно быть, а не стайкой цыплят.

Вот вам комментов красивых.

1606-0025

Автор