Новости дня. 23 августа 2017 года

Денис Андрус

Среда, хотя новостей достаточно много, начать я хочу не с них.

• Сегодня День украинского флага. Один из праздников нашей государственной идентичности. День, который объединяет нас, как нацию вокруг одного из символов государственности. Свой первый жовто-блакитний флажок я сделал ещё в далёком 1990 году, приклеив ПВА на какой-то значок, раскрашенный синим и жёлтым карандашами, кусочек тетрадного листика в клеточку.

Это уже потом были шарфик сборной и флаг к Евро-2012. Но по-настоящему флаг вошел в мою жизнь с Майданом. Из-за него в меня тогда впервые стреляли и пытались бить. Потом мой флажок, который прошел со мной весь Майдан, уехал с одним из добробатов на головной машине на войну.

Цену флагу и Независимости очень многие поняли именно тогда. Тогда из-за нашего Флага погибли горловчанин Владимир Рыбак и краматорчанин Степан Чубенко, защищая его, едва не погибли Андрей Крищенко и Герман Приступа.

И все те, кто сложил свои головы или лишился здоровья в боях с агрессором, сделал это и за наш Флаг, за его право реять над нашей Родиной.

Я горжусь всеми теми флагами, которые мне подписали бойцы, каждый мне памятен по-своему. И если будет суждено – я умру за него. Потому что он – часть меня. Потому что за него погибли мои друзья, и я не смогу отступить, помня об этом.

С праздником, друзья! С важным, символичным праздником!

• К новостям. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон обвинил Россию в поставках оружия террористической группе Талибан.

Прямая речь.

«Россия поставляет оружие талибам. Очевидно, что это – нарушение международных норм и нарушение норм Совета безопасности ООН. Мы, безусловно, будем возражать против этого и обращать внимание России на это. Если кто-то намерен поставлять оружие, то это должно делаться через афганское правительство».

Это произошло на следующий день после заявления Дональда Трампа о том, что помощь Афганистану в борьбе с террористами существенно увеличится.

Трампу, которого изо всех сил сейчас притесняют, шпыняют и бьют по морде за связи с Россией, тоже нужна какая-нибудь маленькая победоносная война. В апреле удалось привлечь к себе внимание, как к человеку, который решительно настроен в борьбе за американские ценности, снеся к едрени бабушке авиабазу Эш-Шайрат в сирийской провинции Хомс, после химической атаки, проведённой режимом Асада в отношении собственного населения.

В КНДР так безболезненно поправить свой имидж не получится, поэтому выбран Афганистан, в котором действительно существуют огромные проблемы: оттуда почти каждую неделю приходят известия о крупной террористической атаке, в которой гибнет не менее 20 человек каждый раз.

Что это для нас. Во-первых, если Россию обвиняет напрямую глава Госдепа – это означает, что новые санкции – не за горами. Для нас это существенный плюс, потому что бензоколонка под санкциями дохнет быстрее.

Во-вторых, Соединённые Штаты Америки планируют в Афганистане бороться с коррупцией. Понятное дело, что мы не в Афганистане. Но для тех, кто рассказывает, что терпение Америки на пределе, что ах, как они от нас устали – это маленький, но болезненный щелчок по носу: американские войска в Афганистане находятся уже второй десяток лет и Америка не планирует плюнуть на Афганистан, а планирует помочь им побороть коррупцию. Улавливаете: там, где напрямую существует американская заинтересованность – никто не будет махать рукой, это может произойти только в том случае, если сама страна сдастся на милость захватчику. Ну мы же не будем этого делать правда, Хунта? 🙂

И в-третьих, в последнее время из уст большинства ключевых персонажей звучат обвинения в адрес России в нарушении устава ООН. А значит – нужно ждать большую-большую атаку на Россию именно на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, которая состоится в сентябре.

Хорошо! Чем больше фронтов будет в нашей гибридной необъявленной войне, на которых России придется отбиваться, тем быстрее истощатся ее силы, что нас не может не радовать.

• Сегодня были одновременно озвучены результаты переговоров Нормандской четверки и спецпредставителя США по Украине Курта Волкера с личным помощником Путина Владиславом Сурковым, который курирует войну с Украиной.

Было озвучено, что стороны договорились о так называемом «школьном перемирии», которое должно начаться 25 августа. Во-первых, я, конечно, очень рад тому, что озвучена тема перемирия, потому что если оно наступит, то меньше пострадает наших пацанов. Ну, как показывает опыт, договоренные с Россией перемирия – стоят мало.

Во-вторых, это означает, что стороны не договорились ни о чём. Пётр Порошенко анонсировал вынесение на переговоры введение на Донбасс миротворческой миссии. Макрон ещё на встрече с Порошенко договаривался о том, что он будет предлагать некий план Макрона по имплементации Минских соглашений. Можете не сомневаться в том, что у Меркель тоже есть свои планы и предложения. Песню Путина мы все знаем хорошо: ему нужно втиснуть всевозможных захарченко и плотницких в тело Украины и легитимизировать их.

Поскольку стороны договорились о перемирии, то это означает «сохранение лица»: чтобы у человечества осталось впечатление, что переговоры не в тупике.

В очередной раз повторюсь, что время работает на нас. Если же ещё не будут гибнуть наши защитники и мирные и не будет страдать инфраструктура – прекрасно.

  • ГПУ обвинила Жириновского в финансировании терроризма,
  • глава Пентагона Джеймс Мэттис прибыл в Украину,
  • чиновница, ответственная за размещение в Броварах баннера с картой Украины без Крыма и ОРДИЛО, подала в отставку,
  • полиция Киева задержала валютных мошенников, которые в липовом «обменном пункте» пытались отнять 10000 долларов у 30-летней киевлянки,
  • завтра в Киеве парад, а до 27 числа – выставка военной техники на Майдане,
  • Ким Чен Ын потребовал все свободные средства вложить в новые ракеты и ядерные заряды,
  • а в Омске мужчина, угрожая ножом, украл из магазина пакет семок. Если страна – зона, а блатняк – народные песни, то без семок – точно никуда!

Доброй ночи, Хунта!

Сегодня очень важный праздник. Завтра – ещё один, наш, укроповский, бандеровский праздник карателей великой Хунты! Мы выстояли в самое трудное время, теперь главное – не отчаиваться и верить в себя и Украину, потому что отчаянье это не только грех, но ещё и неинтересно. 🙂

А Хунта – це там, де весело!