Я не уеду

Пилип Духлій

Я не уеду.

И не потому что меня там никто не ждет. Я могу работать и жить в любой стране мира, где есть Интернет. И есть более дешевые и приятные по климату страны, чем Украина – возле океанов и морей, со свежими фруктами, приветливыми людьми и солнцем круглый год.

И не потому что в Украине легко. Масса законов запрещают мне получать заработанное, честно вести бизнес. Медицина, образование, законность и неприкасаемость собственности – практически отсутствует, только одна видимость.

И не потому что тут удобно жить. Наши города не приспособлены к комфортной жизни.

И не потому что я хочу кому-то что-то доказать. Я уже давно себе все доказал.

Я не уеду не потому что чувствую какое-то особое единение с природой, менталитетом, культурой, языком, народом. Наш современный мир космополитичен, глобален, мобилен и универсален.

Я не уеду не потому что я верю в будущее Украины. Оно туманно, люди ленивы, невежественны, пассивны и необразованные, ждут мессий, а популисты рвутся к власти.

Я не уеду только по одной причине – мне нравится быть частью изменений, быть частью решения, а не проблемы, создавать, меняться, двигаться вперед и менять других. Для этого в Украине у меня есть все, что мне надо.

И еще у меня есть долг перед теми, кто погиб на Майдане и на фронте. И он еще не закрыт.

Давайте перестанем страдать *уйней и тратить время на вот это «купатись чи не купатись?». У нас тут дохрена работы. Работы над собой, над местом где мы живем. Над правилами и их соблюдением. Над созданием систем и институций, над воспитанием нового поколения.

А когда станем старыми и уйдем на пенсию – вот тогда купим себе скретч-карту мира и будем каждый квартал закрашивать по одной стране и решать куда же поехать в следующий раз.


На фото: 2017 BroBots  Summer Camp #4 – летний лагерь по робототехнике для малообеспеченных детей Броварского района

Автор