Новости дня. 19 августа 2017 года

Денис Андрус

Суббота, рабочая в Украине и преимущественно выходная во всём остальном мире.

• Начнем с Германии, которая готовится к парламентским выборам, и возникших там скандалов.

Чуть более чем через месяц, 24 сентября, в Германии будут избраны 630 членов 19-го Бундестага, федерального парламента Германии. Дальше всё произойдёт примерно как и у нас: партия, победившая на выборах, сформирует коалицию с кем-то, набравшим голосов поменьше, а коалиция уже сформирует правительство. Победившая партия обычно делегирует человека на должность Канцлера. Последние 11 лет Канцлером Германии является Ангела Меркель, которая представляет христианских демократов из Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза. Последние четыре года 18-й Бундестаг работает с так называемой «большой» коалицией. В коалицию с ХДС/ХСС входит ещё и Социал-демократическая партия Германии, основной конкурент «христиан» на выборах.

Теперь о скандале. Член Социал-демократической партии Германии, бывший канцлер Германии Герхард Шредер, по сообщению Reuters, войдет в совет директоров Роснефти, которая находится под санкциями. В Германии, которая и так опасается вмешательства России в выборы, это вызвало бурю эмоций.

Крупнейшие печатные и интернет СМИ, партии-конкуренты и даже лидер собственной партии СДПГ раскритиковали Шредера, который, ко всему прочему, на сегодня является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, то есть Северного потока.

Шредер отверг все обвинения, сказав, что это все – оплаченная кампания в пользу Меркель, добавив:

«Я не думаю, что мой пост отрицательно повлияет на выборы. Жители Германии крайне заинтересованы в тесных связях с Россией».

Конечно не Марин ле Пен, но такой себе Нурсултан Назарбаев.

Хотя и вне зависимости от победителя, очень далеко от линии общего поведения Цивилизации Германия отклониться не сможет, но нам нужно болеть за христиан и Ангелу Меркель, потому что социал-демократы – это вечные друзья Путина.

Про ультраправых, лидер которых сегодня заявил, что Крым стоит признать частью России и оставить Путина в покое, даже говорить не приходится. Ультраправые Германии, да и всей остальной Европы, давным-давно сидят на российской финансовой игле.

По всем опросам на сегодняшний момент отрыв ХДС/ХСС от СДПГ составляет около 15%. Ну опросы – это дело ненадежное, Хиллари Клинтон об этом может целую диссертацию написать. Но. Проигрыш России на выборах Германии будет приравниваться к окончательной потере влияния в «большой» Европе, потому что не связанная рейтингами и выборами пани Ангела должна солидно приложиться к ручке тисков, из которых ярко-лиловым цветом сверкают запчасти Путина.

• Венесуэла. Сегодня ночью парламент Венесуэлы, который находился в оппозиции к диктатору Мадуро, постановлением Конституционной Ассамблеи, которая была создана по инициативе президента страны и избрана с массой дичайших нарушений при бойкоте оппозиции, лишился всех своих полномочий. Теперь все законодательные полномочия переходят к самой Конституционной Ассамблее.

Фактически сегодня в Венесуэле закончился государственный переворот и состоялась полная узурпация власти товарищем Мадуро.

Дальнейшая судьба одной из богатейших по потенциалу нефтяных держав не столько печальна, сколько показательна. На ее примере сейчас России будут показывать, что можно делать с обезумевшими диктаторами. Санкции, санкции, санкции, санкции, санкции, полный трындец экономике, логистике, производству, еще немножко санкций, коллапс и ма-аленькая военная операция.

Что для нас здесь хорошо, так это то, что Россия до последнего будет тянуть своего ставленника и тратить на это деньги и силы, при этом деньги немалые: за прошедшие два года Венесуэла стоила России более 6 млрд.

Ну а дальше вы моё мнение знаете: чем быстрее у старушки-заправщицы закончатся деньги, тем быстрее она склеит ласты.

• Пара слов о полиции и реформах. Очень часто наблюдаю жалобы в сети, в бытовом общении на то, что полиция не в состоянии побороться с какой-нибудь наливайкой, которая стоит посреди спального района, и в которой постоянно происходят драки, продают спиртное несовершеннолетним и вообще продают такое, что пить нельзя даже под угрозой расстрела.

Вчера ночью в Соломенском районе Киева, по поступившей на 102 жалобе, была пресечена и необходимым образом задокументирована попытка продажи алкоголя несовершеннолетним в одном из кафе города. Составлен админпротокол, который будет передан в суд. Кроме того, будет передано обращение в налоговую и в КГГА с предложением о приостановлении действия лицензии на торговлю данного предприятия.

А теперь вишенка на торте, из-за которой я это всё пишу. Данное обращение будет уже 14. ЧЕТЫРНАДЦАТЫМ!!!

То есть, полиция более 10 раз обращается с просьбой отобрать лицензию у торговца, который постоянно торгует чем попало, продает алкоголь несовершеннолетним, а уполномоченные на такое решение органы падают на мороз.

Реформа – это длительный процесс, процесс превращения Украины из заповедника совка в цивилизованную страну. Те страны, которые сейчас является мировыми лидерами, затратили на этот путь сотни лет. Они ошибались, сворачивали, возвращались на путь, пробивали дорогу себе сами, набивая шишки и натирая кровавые мозоли. У нас есть их опыт. И этот опыт говорит, что реформироваться, цивилизоваться должны не отдельные институты власти, а всё государственное устройство. И всё общество, частью которого являются все служащие, полицейские, прокурорские, чиновничьи – все абсолютно. Или вместе, или никто.

• За последние несколько дней после событий в Вирджинии и неоднозначной реакции на них Трампа президент США потерял уже более 20 своих советников, США и Южная Корея проведут масштабные учения, возле села Луганское Донецкой области боевики намеренно подожгли поле и лесополосу, в результате чего сгорел ряд домов в самом населённом пункте, в оккупированном Крыму после посещения Путина селевым потоком возле Судака смыло около сотни автомобилей, СБУ обнаружила в Киеве схрон с боеприпасами, а в России министерство обороны получило право изымать необходимые им земли для своих объектов. В целом нормальная практика. Но для оккупационной армии. С учетом того, что министром обороны в России – Шойгу, у меня появились суровые подозрения в том, что, может быть, Тува оккупировала Россию?

Доброй ночи, Хунта!

Отдыхаем, готовимся к празднику, не теряем бдительности. Наш парад должен стать одной из самых громких пощечин Путину в этом году. Естественно, он постарается испортить нам праздник, а мы, естественно, помешаем ему в этом. Но с терроризмом, матерью которого является Россия, лучше бороться вместе: обществу и правоохранителям, объединенным одной целью – нашей прекрасной, процветающей, любимой Украиной.

Все у нас получится.

Автор