Новости дня. 16 августа 2017 года

Денис Андрус

Среда. Несмотря на то ,что социальные сети продолжают кипеть исключительно Тимошенко и сладкой парочкой Шабунин-Филимоненко, в мире оказалась достаточно много других новостей, куда более важных и интересных.

• Начнем со Швеции, в которой политические партии входящие в парламент от коалиции и от оппозиции, совместно согласовали дополнительное выделение почти $1 млрд в ближайшие три года на оборону страны.

Пример Швеции очень показателен в плане восстановления обороноспособности страны в условиях новой Холодной войны и возможной российской агрессии после излишнего успокоения Европы.

Шведы, являющиеся одними из лидеров по уровню жизни в мире, так же, как и вся Европа и Цивилизация в целом, в последние десятилетия после распада СССР расслабились и изрядно подзабили на свою оборону. И в случае чего – упираться им придётся в одиночку, потому что страна не входит в НАТО.

Сразу после начала российской агрессии в Украине в 2014 году Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания и Исландия подписали военный договор с целью наращивания совместной обороноспособности на территории Балтийского моря, северной части Атлантического океана и Северного ледовитого океана.

В 2015 году шведы начали всерьез готовиться к возможной оккупации Россией Аландских островов, принадлежащих Финляндии, но еще со времени советско-финской войны 1939-1940 годов ставших демилитаризованной зоной.

Премьер Швеции Стефан Левен в танке. Фото: Anders Wiklund

В 2016 году Швеция решила возродить свою военную базу на острове Готланд, который расположен в Балтийском море невдалеке от столицы Швеции Стокгольма. Контингент базы составляет 20000 человек.

В 2017 году Швеция решила вернуть призыв и срочную службу в армии, в которую отберут примерно треть от всех юношей и девушек, родившихся в 1999 году.

А с 2018 по 2020 год на армию будет потрачено дополнительно порядка $850 млн и еще около 200 на гражданскую оборону.

Мир продолжает готовиться. И правильно делает.

• В начале лета план правительства Украины к 2020 году добывать около 27 млрд кубометров газа и полностью покрыть потребности страны многим показался утопичным, потому что сейчас добыча составляет порядка 15 млрд кубометров, и ее надо будет практически удвоить. И вот начали прорисовываться первые контуры энергетического рывка.

Сегодня было объявлено о заключение Укргаздобычей двух договоров с хорватской фирмой «Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd» на бурение двенадцати новых скважин в Полтавской области. Разрабатываться будет Яблоневское газоконденсатное месторождение.

Это первый столь крупный заказ от Укргаздобычи иностранному исполнителю.

О самой фирме CROSCO известно, что она работает на рынке международного бурения с 1952 года и за это время успела предоставить услуги в 34 странах мира, в том числе ей принадлежит европейский рекорд по бурению скважины в Италии более 7000 м.

Мне нравится, как украинское правительство постепенно выкорчевывает из рынка газа и нефти схемы. Вы представляете себе, чтобы ещё 4 года назад право бурения прошло мимо наших власть имущих или было отдано кому-то другому, кроме России? По шажочку.

• И еще раз затрону тему задержания «украинского диверсанта» в Крыму.

Сегодня представитель Генштаба ВС Украины заместитель начальника управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович в комментарии для прессы сказал одну очень интересную вещь, которая, как я надеюсь, таки остановит поток искателей неприятностей на собственную Ж на пути в Россию или оккупированный Крым.

Прямая речь.

“В последнее время 12 граждан Украины, которые проходили службу в ВС Украины, задержаны ФСБ РФ. Им предъявлены обвинения в шпионаже, организации диверсий и тому подобном. Подавляющее большинство задержаны в Крыму”.

Еще раз. Любой законопослушный гражданин Украины, любящий свою Родину, который добровольно пересекает границу с Россией или же линияю временного размежевания с оккупированной территорией, автоматически становятся потенциальным заложником у террористов, статус которого с потенциального на фактического может измениться в любую секунду.

Думайте, люди, думайте!

• Трамп похвалил мудрость Ким Чен Ына, который решил отказаться от идеи ядерной бомбардировки Гуама, налоговая милиция проводит обыски на спиртзаводах в 15 областях Украины, полиция Киева возбудила уголовное дело по факту вчерашней стрельбы депутатом Мельничуком и его охранником на Троещине по статье «хулиганство», суд вернул Министерству обороны часть незаконно забранных земель у аэродрома в Житомире, сайт неонацистов из США The Daily Stormer переехал на российский домен, а в Луганске с девятого этажа выпал пьяный житель Иркутской области, который решил показать своим товарищам по террористической деятельности, как он классно умеет заниматься паркуром. Этот пьяный летчик сверху вниз – лучшая иллюстрация Русского мира: решил поиграть мускулами в Украине – издох к едрени бабушке!

Доброй ночи, Хунта!

Украина очень скоро станет другой: процветающей, успешной. И сделаем ее такой мы, только надо усердно работать, ну, и не забывать чистить пулемет.

И всё будет Украина!