Новости дня. 14 августа 2017 года

Денис Андрус

Понедельник начался серьезной информационной атакой на Украину.

• Сегодня «Нью-Йорк Таймс» вышла со статьей, в которой обвинила Украину в северокорейских ракетных достижениях.

Автор статьи связывает разрыв устоявшихся исторических связей KБ «Южный» с российскими предприятиями космической и ракетной отраслей, ударивший по жизнеспособности конструкторского бюро, оказавшегося на грани банкротства, с возможной поставкой двигателя RD 250 в Северную Корею и техническое сопровождение ненужными на родине инженерами. При этом автор ссылается на расследование IISS – International Institute for Strategic Studies – Международного института стратегических исследований.

Даже беглый анализ первоисточника приводит к мысли, что автор статьи в «Нью-Йорк Таймс» сознательно опустил все результаты расследования, связанные с Россией. А там их в избытке. Майкл Эллеманн, специалист по противоракетной обороне с жирным российским следом в биографии, описывая новые разработки КНДР, действительно увязал их с двигателем RD 250. Но в своём расследовании он указывает не только на KБ «Южное», но и на российский концерн «Энергомаш». При этом речь идет не о разработке двигателя с нуля, а о поставке и последующей доработке.

Учитывая многолетнюю поддержку Путиным Ким Чен Ына в его давлении на США и наличие общей границы у КНДР с Россией, я считаю, что аргументов для снятия обвинений с Украины найдется предостаточно.

Но хотелось бы сделать три замечания.

Первое. Украине необходимо в кратчайшие сроки провести собственное расследование возможности такой поставки за прошедшие 2-3 года и проверить возможность выезда за рубеж инженеров достаточной квалификации из KБ «Южное».

Второе. Тот, кто сейчас из украинских политиков будет больше всех топить за именно украинский след в этом скандале – однозначно кремлевская консерва.

Третье. Если вы помните то давление, которое Путин оказывал на Кучму, пытаясь сделать его посговорчивее, то двумя очерняющими скандалами, которые отвернули Запад от Данилыча и Украины, стали скандал с убийством Георгия Гонгадзе и скандал с «Кольчугой».

Я не исключаю, а даже подозреваю российский след в тех событиях, нанесших огромный вред имиджу Украины в мире, сделав Восточный вектор развития едва ли не безальтернативным.

Прошлый год подарил нам убийство Павла Шеремета, которое почему-то медиагляди активно пытались повесить на керманычей Украины.
А теперь новый скандал с поставками запрещенных вооружений, только не в Ирак, а в Северную Корею.

Очень похоже на то, что Кремль работает по старым лекалам. И что России со страшной силой нужны аргументы для того, чтобы доказать США, что таким неблагонадежным туземцам, как мы, давать оружие в руки нельзя.

Ожидаю дальнейшей информационной атаки от России в этом направлении. Сейчас появится или какой-то испанский диспетчер, или очередной свидетель атаки СУ-25 на высоте 9000 м.

• Сегодня Генеральная прокуратура Украины опубликовала предварительный доклад о результатах расследования Иловайской трагедии.
На сегодня в результате проведенных следственных действий сообщено о подозрении первому заместителю начальника ГШ ВС РФ Н. Богдановскому в совершении уголовных преступлений по ч. 3 ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), ч. 2 ст. 437 («ведение агрессивной войны»), ч. 2 ст. 438 («нарушение законов и обычаев войны, объединенных с умышленным убийством») Уголовного кодекса. Богдановский непосредственно командовал и контролировал действия подразделений ВС РФ в августе 2014 года во время их вторжения в Украину.
А значит, именно он несет ответственность за бойню, устроенную в организованном «зелёном коридоре» под Иловайском. Я не сильно удивлюсь, если в ближайшее же время Богдановский выпадет из окна, погибнет в Сирии или умрет от какой-то другой болезни почек под названием «Я слишком много знал».

Приведу две цитаты из документа, с моей точки зрения, очень важные.

«Согласно выводам экспертов и комплексу других полученных доказательств, единственным фактором, из-за которого произошла Иловайская трагедия, является военная агрессия Вооруженных сил Российской Федерации в виде прямого вторжения на территорию Украины».

«При указанных обстоятельствах совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 – получили ранения различной степени тяжести, 300 – попали в плен, Вооруженные силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн».

Расследование будет продолжено до тех пор, пока все украинские воины, находившиеся в то время в районе боевых действий, не дадут показания.

• Украинка Элина Свитолина стала победительницей открытого чемпионата Канады по теннису, поочередно обыграв четвертую, вторую и шестую ракетки мира.

• США припугнули Китай расследованием о множественных нарушениях права интеллектуальной собственности, Япония и Южная Корея разворачивают системы ПРО, Украина импортирует подсолнечник в 59 стран мира, в Киев отправляется новая баржа с арбузами из Херсона, поезд Львов-Москва оказался лидером по перевозке пассажиров между Украиной и Россией, полиция Киева задержала серийного вора-вымогателя, который крал эмблемы с автомобилей и за деньги возвращал их владельцам, а в детской поликлинике российского Ярославля произошла массовая драка родителей, которые, устав от стояния в многочасовой очереди, пытались уточнить свои порядковые номера. Вообще на месте членоликого я бы закрыл все больницы и поликлиники: зачем они, если там люди друг друга калечат. Лопушок, подорожник, уринотерапия и мироточащий бюст Николая II – что еще нужно мокшанину для счастья?

Доброй ночи, Хунта!

Война еще далека от завершения, поэтому: не расслабляемся, не ссоримся с побратимами и друг другом и работаем, работаем на благо нашей Родины.

И всё будет Украина!

Автор