Новости недели. 7-13 августа 2017 года

Денис Андрус

Воскресенье, а значит подводим итоги нашей недели.

• Начнем с конца, а именно с событий, которые произошли в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, Соединенные Штаты Америки.

Местные власти решили демонтировать памятник генералу Роберту Эдварду Ли, командующему сил рабовладельческого юга времен Гражданской войны США XIX века. На протест вышли ультраправые, так называемые «белые националисты». Параллельно с этим возник митинг противников расовой дискриминации, в который врезался автомобиль, убив одного и травмировав нескольких человек.

Даже если оставить за кадром детали, то почерк виден сразу: сторонников сносов, противников сносов и качели между ними за 14-15 годы Украина видела-перевидела, и ноги у наших качелей всегда росли из России.

А теперь детали произошедшего в США.

Лидер американских ультраправых – а попросту неонацистов – Ричард Спенсер женат на россиянке Нине Куприяновой, которая является переводчиком с русского на английский нескольких произведений идеолога российского фашизма Александра Дугина.

Палимся, Геша, ой палимся! ©

• Северная Корея. Градус накала вокруг коммунистического осколка на Дальнем Востоке нарастает. С одной стороны, мы имеем возомнившего себя божеством молодого человека, которого поддерживает Россия в попытках создать ядерное оружие для давления на США, Японию и Южную Корею, и которым манипулирует Китай, также заинтересованный в рычагах давления на Америку.

С другой – мы имеем Цивилизацию, которая не должна допустить эскалации насилия, смертей, бедствий, но в то же время должна лишить неадекватного молодого человека неотёсанной ядерной дубинки.

После санкций, которые Совет Безопасности ООН наложил на Северную Корею за дальнейшее развитие ядерной программы и постоянные испытания, в том числе межконтинентальных баллистических ракет, события начали развиваться очень стремительно. Трамп так же хорошо смотрится в кресле президента Америки, как и слон в посудной лавке. Поэтому и ходы Трамп делает примерно такие же. Последовал обмен резкими заявлениями, которые еще больше накалили ситуацию: Трамп несколько раз пообещал использовать всю американскую мощь, включая вооружённые силы, и наказать КНДР всей мощью американского оружия, в отместку Ким Чен Ын, со своей стороны, пообещал предупредительно шмякнуть по американской базе Гуам несколькими ядерными бомбами.

Япония, Китай и Южная Корея очень сильно занервничали и начали проверять, хорошо ли у них работают системы ПВО и ядерные бомбоубежища.

Все высказали ужасную озабоченность и желание решить конфликт мирным путем. Как я уже писал неоднократно, вероятность решения конфликта военным путем даже ниже, чем вероятность того, что Путин окажется таки бабушкой, а не дедушкой.

Ни для кого, кроме России, военное разрешение этого конфликта неинтересно. Поэтому ожидаем науськивание Пончика Ына Крошкой Пу и включение всех китайских рычагов давления на Россию и КНДР, потому что экономика Китая тоже очень тесно связана не только с американской, но и с японской и южнокорейской, поскольку если, не дай Бог, что-то серьезное произойдет с одним из двух – или обоими – экономических монстров Дальнего Востока, то производственная база Китая лишится массы заказов.

Заодно сейчас на примере КНДР адепты отключения России Swift и заморозки счетов могут увидеть, как начинает реагировать страна, имеющая ядерное оружие, которой кислород перекрывают слишком быстро.

Тихим сапом все зробимо 🙂

• Венесуэла. События в Венесуэле тоже закручиваются все сильнее. За эту неделю сопротивлением уже была проведена атака на одну из военных баз, в ходе которой захвачен арсенал оружия. Также часть представителей Национальной гвардии и армии записала обращение о своем выходе из подчинения Мадуро. Жители массово начинают бежать из страны. Неудивительно, если премии за хороший разгон демонстраций выдают мылом, зубной пастой и туалетной бумагой.

На этой неделе были введены дополнительные санкции США против правящей верхушки Венесуэлы, в список попали, в том числе, родственники диктатора Мадуро.

Нам же больше всего в радость то, что в конфликт все сильнее влазит Россия. Кроме финансовой поддержки, оказываемые Роснефтью в сумме около $6 млрд, добавилась еще поддержка продовольственная.

Россия планирует закрыть потребность Венесуэлы в хлебе в объеме 600000 тонн на сумму примерно около $100 млн. Такая потребность у страны победившего социализма возникла после того, как в поставках пшеницы отказала Канада, поскольку деньги у Каракаса давно закончились. Меня мало интересует, кто больше пострадает в конечном итоге – российские аграрии или российские налогоплательщики, за счёт которых хлеб приедет в Венесуэлу: важен факт того, что в бюджете России образуется дополнительная черная дыра. Быстрее растает бюджет – быстрее сдохнут! Сейчас бы ещё какой-нибудь зимбабвийский Майдан не помешал, чтобы Путин всунул и туда свое грызло и начал поддерживать очередного упыря-диктатора.

• И коротко о внешнеполитическом фронте нашей многомерной войны. Тут есть несколько важных событий, произошедших за эту неделю. Во-первых, Лавров и Тиллерсон договорились о встрече Суркова и Волкера в августе. В свое время переговоры Нуланд и Суркова по поводу российско-украинской войны были отвергнуты российской стороной как ненужные по причине того, что ситуация на фронте складывалась далеко не в нашу пользу. Теперь ситуация изменилась, и мы вынудили Россию садиться за стол переговоров и искать попытки выхода. Это не значит, что что-то решат без нас, за нас и прямо завтра, это значит, что Россию уже жмет. Хорошо!

Также на этой неделе передовые позиции наших воинов под Мариуполем посетил начальник штаба сухопутных войск Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки Марк Милли. Я расцениваю второй подобный визит, с учётом визита на передовую специального представителя США по Украине Курта Волкера, как подготовку не только к предоставлению летального оружия, но и к подписанию договора о предоставлении Украине статуса главного союзника не члена НАТО.

• И две новости от Минюста. Во-первых, суд в Гааге начал рассмотрение иска «Нафтогаза» к России по факту захвата имущества компании в аннексированном Крыму.

Во-вторых, Украина готовит новый иск в отношении России по факту нанесения экологического и экономического ущербов из-за перекрытия Керченского пролива в связи со строительством Керченского моста.

Что ни день, то новый гвоздик в гробик государства российского!

Доброй ночи, Хунта!

Методичность – наше главное оружие. Дотошность и методичность, как при прополке. А мы, как потомственные аграрии, полоть умеем на генном уровне. 🙂

Также будет с ватой на освобожденных территориях и с коррупцией внутри страны.

Якщо ми вміємо викохувати кожен кущ картоплі та стеблину пшениці – невже ми не зможемо викохати власну державу?

Всё мы сможем, и всё будет Украина!

Автор