Самая темная ночь перед рассветом

Юрій Бірюков

Из того, что вижу в сводках и новостях. Из того, что умею складывать. Из того, что знаю дополнительно…

Потери за двое суток – 9 погибших. Страшная цифра, хотя и 1 погибший – это тоже трагедия. Но: разные бригады, разные ОТУ, разные обстоятельства. Вот эта информация – она есть в открытом и свободном доступе. Но не смотря на это, понеслось по трубам “оне наступают, оне нас побеждают”. Да нифига!

Подрыв позавчера на мине, приведший к гибели и ранениям – это не наступление. Это подрыв на мине. Работа снайперов по нашим – это не наступление, это работа снайперов. Нужно ли говорить, что наши снайпера тоже постоянно работают? Нужно ли говорить, что и саперы наши постоянно работают.

А вот бой под Красногоровкой – отдельная тема. Сначала кажется, что это просто работа ДРГ. Или нанести ущерб, или захватить кого-то в плен, или “прощупать” слабые места. Но если наложить на это столкновение новости о том, что Александр Хуг из ОБСЕ вчера же приехал в Донецк, то картинка становится чуть более понятной. А если еще и вспомнить о том, что сейчас мы готовимся к визиту министра обороны США, в ходе которого будут подписаны фундаментальные документы – теперь картина понятна?

Плотный обстрел начался в 04:15. Огнем придавили к земле не только два наших опорника, но и наблюдательный пункт. Именно так они смогли подойти близко. В 05:30 начался ближний бой. У наших потери. Но дали отпор, потери начались с той стороны. В 05:57 бой прекратился, противник отступил.

Что было бы, если бы наши отступили? Легко предположить, что начались бы контратаки, работа нашей арты и танков. Иии… а тут и Хуг рядышком, как раз вчера и приехал. Имеем “картинку”, имеем резонанс, имеем сообщения нашим партнерам о применении и нарушении…

“Минские соглашения” убивают? “Перемирие” убивает? “Плевать на ОБСЕ, надо в любом случае наступать”? Если вы это где-то прочли, то сразу можете ставить себе отметочку: автор таких “месседжей” – враг. Враг страны. Или внешний враг, или просто предатель – но тоже враг.

Жизнь 9 Героев, отданная при обороне страны. Это боль и трагедия. Но без внешней помощи мы сейчас не справимся, это же вряд ли кто-то оспаривает?

Мы соблюдаем взятые на себя международные обязательства – ценой гибели Героев, ценой выматывания нервов и разрушения психики. Мы доказали партнерам, что мы договороспособные и ответственные. Именно поэтому сейчас такой график Президента по встречам, именно поэтому сейчас готовятся фундаментальные документы.

Самая темная ночь перед рассветом.

Автор