О развитии городов и самоуважении

Алиса Пивоварчик

Украинские города в ближайшие 20-30 лет сильно изменятся. Я не урбанист, не аналитик, но динамика сумасшедшая, и я не могу этого не замечать. Вопрос в том, в какую сторону они изменятся. Мне кажется, что нас ожидает некая переломная точка в развитии городов. Я бы сказала, что она связана с развитием всего государства, но и децентрализация запустила некоторые интересные процессы. Горожане еще не очень это осознали, но теперь от них зависит еще больше в развитии собственного города. Точно так же, как от них сейчас зависит все в обустройстве собственных домов. И это оказалось нелегким испытанием для многих. Особенно для тех, кто ждет, что кто-то «прийде і наведе».

Я, конечно, фантазирую, что в Украине появится свой Нью-Йорк, свое Чикаго, свой Лос-Анджелес. Но для этого еще очень многое нужно сделать.

Например, нужно изменить две вещи. И обе касаются отношения к реальности.

Первая – начать относиться к своему городу как потребитель. Потребитель в хорошем смысле слова. Который имеет право и энергию требовать нормальных дорог, освещения, роста зеленых зон, а не только многэтажек и торговых центров, нормального городского «UX (user experience) дизайна», который предполагает учитывать особенности ритма жизни, перемещений, интересов, жизненных приоритетов, качество жизни горожан. Сто лет назад самым главным для человечества было производство, рост капитала, а средний человек был лишь ресурсом для него. Сегодня в прогрессивном мире в центре внимания – человек, а все остальное лишь способ обеспечить ему возможность быть счастливым. Пора и нам переставать мыслить себя придатком к заводам и портам.

Вторая вещь, без которой первая не особо имеет смысл, – нам нужно начать хорошо относиться к самим себе. Перестать считать, что ты достоин жить в дерьме, и поэтому можно плодить дерьмо вокруг себя. Перестать думать, что «сносное» качество жизни с разбитыми дорогами и грязными подъездами – это все, чего ты заслуживаешь. Самоуважение и достоинство – это тоже ключики к счастью. К жизни, а не к существованию.

Автор