Новости дня. 12 июля 2017 года

Денис Андрус

Среда была спокойной и приятной, но при этом все равно очень содержательной.

А начну я со скандала вокруг поставки газовых турбин корпорации Siemens в Крым. США думали не долго и приостановили все товарные операции всех своих предприятий с немецким промышленным гигантом. Сименс, понимая, что дело пахнет уже даже не керосином, а сырой землей, начал со вчера истерически визжать, что его подставили, требовать вернуть турбины в Таганрог и пытаться судиться со своим представительством в России.

Я не склонен верить тому, что в головном офисе Сименс ничего не знали о шалостях русского партнера и судьба Сименс меня не волнует, но дальнейший сценарий видится мне таким: весь крупный иностранный бизнес начинает приравнивать поставки оборудования в Россию к поставкам в Крым и, не желая больно получить по пальцам, прекратит работать с Россией. Это произойдет не завтра, но это станет “трендом”, потому что для любого вменяемого бизнеса рынок США стократ интереснее рынка страны петушков, боярышника и блинов на лопате.

Центробанк России обнаружил крупнейшую с дефолтного 1998 года дыру в платежном баллансе. По итогам июня Россия “наторговала” на 4 млрд юсд меньше, чем от нее ушло, в результате чего всегда положительное торговое сальдо второго квартала ушло в минус на 300 млн юсд. Примечательно, что для большинства прогнозистов и аналитиков России, которые всегда резки в оценках путиномики, эта цифра оказалась шоковой: они прогнозировали на 4 миллиарда больше. Впереди третий квартал, который всегда является самым “тяжелым” для российской экономики, потому что всегда приносил глубокий “минус”. Напомню, что ЦБ РФ заявил, что не будет покупать валюту в июле, потому что на это нет денег из-за низких цен на нефть. Дефолт, печатный станок или запрет на вывод валюты?

Новость, греющая мою душу сильнее предыдущих. Регламентный кабинет Рады счел обоснованным и поддержал представление ГПУ на снятие неприкосновенности с народного депутата Михаила Добкина. Представление на арест и задержание комитет счел законным, но недостаточно обоснованным. Я не ожидаю завтра никакого сурового цирка – опыт уже есть, как никак. Только надо не забыть про Кернеса – у него иммунитета нет, а рыло в пуху ничуть не меньше.

На прошлой неделе полиция Киева накрыла банду наркоторговцев из 7 человек. Организатор вышел под залог в 480 тысяч гривень и сегодня повторно задержан полицией в нарколаборатории с 5 кг канабиса. Очень надеюсь, что в этот раз будет вынесено решение о взятии под стражу без возможности внесения залога. Хотя, молитвами принципиальности киевской полиции, украинское государство заработало полмиллиона.  Так держать!

ЦРУ сказало, что знает наверняка о вмешательстве России в выборы не только 2016, но и 2012 года, лоукостер Wizz Air решил расширить свою деятельность на региональные аэропорты в Украине, СБУ провела обыски в Львовском горсовете, в Украине стартует саммит “Украина-ЕС”, а в России Дума поддержала законопроект, предусматривающий торжественное отречение от украинского гражданства и предложили штрафовать на 5 млн руб за посты в интернете, содержащие “ложную информацию”. Деградация российской законодательной власти должна закончиться объявлением Путина абсолютным монархом и возвратом крепостного права. Главное, что россияне и изменений особых не ощутят.

Доброй ночи, Хунта!

Трудимся, не поддаемся на провокации и чистим пулемет!

Автор