Breaking news – 8.07.17

Helgi Sharp

1. Гамбург. По формату Трамп-Путин сейчас бесполезно что-либо анализировать – многое станет ясно спустя некоторое время.
Из позитива то, что Вашингтон и Москва договорились контактировать по украинскому вопросу через своих спецпредставителей. При этом хочу отметить, что вновь назначенный на эту должность ястреб и кремлефоб Курт Волкер гораздо жёстче своей предшественницы Нуланд, и если что-то и будет раздавать русским, то уж точно не печеньки, а скорее пи…дюлины.

NB. Часть народа во главе с Ю.Касьяновым (его пост меня просто убил!) на основании того, что Трамп говорил с Путиным впятеро больше, чем с Порошенко, сделала вывод, что (цитирую зрадофила): “О нас вытирают ноги…”

Люди, так у Вашингтона с Россией и проблем даже не в 5, а в 10 раз больше, чем у нас! Или вы думаете, что Трамп за 15 минут должен был поставить Вове с десяток ультиматумов и убежать на следующую встречу? Это не серьёзно… По Сирии, КНДР, Ирану, кибертерроризму, просто терроризму, вмешательству в выборы, НАТО и другим вопросам нужно давить, объяснять, искать разумные компромиссы – шапками всех не закидаешь. Это плюс, что у Трампа нашлось столько времени, чтобы вбивать в голову карлику правила игры в цивилизованном мире. К тому же, Дони отсупать некуда – если Конгресс и общественность почувствуют, что он начал пасовать перед Москвой, призрак импичмента приобретёт реальные очертания. К тому же, в США уже заявили о необходимости введения новых санкций в отношении России за “нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Так что, спокуха – как заметил один умный человек, россиянам скорее отменят пенсии, чем санкции.)

2. Оборона. Украина впервые за 25 лет начала подготовку зенитно-ракетных подразделений: ВСУ не практиковали таких учений с 1992 года. А в этом году их будет около 120!

Так, на полигоне «Шабла» в этом месяце пройдут учения, во время которых будут выполнены стрельбы из ЗРК С-300. На Херсонщине ВСУ будут стрелять из ЗРК «Бук-М1».

Также напомню, что в этом году парк боевой авиации получит пополнение — почти 60 истребителей Миг-29, Су-27, штурмовиков Су-25, бомбардировщиков Су-24, а также учебных Л-39.

NB. У нас нет ядерного оружия и почти полуторамиллионной армии, как у страны-агрессора. Но для её сдерживания этого и не нужно – ни одна армия в мире не начнёт воевать, если не будет уверена, что её боевые потери не превысят предельно допустимые нормы. Например, я считаю возможным, что при поддержке авиации россияне массированным танковым броском с огромными потерями смогут дойти до Запорожья (условно). Но удержать захваченную территорию больше трёх дней – однозначно нет. Поэтому силы сдерживания нужно наращивать, модернизировать и держать в постоянной боевой готовности. Si vis pacem, para bellum.

3. Энергетика. “Нафтогаз” планирует через 3 года отказаться от импорта газа благодаря росту собственной добычи. Об этом заявил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Ю.Витренко: “По результатам года мы планируем выйти примерно на 5% роста добычи. Прогнозируем ускорение темпов роста и считаем, что уже через три года Украина вообще не будет импортировать газ.” Такой сценарий приведет к уменьшению цен на газ и роста ВВП страны ежегодно на 5-6%.

NB. Фантастика? Несколько лет назад казалось, что да. Война, сверхмотивация и сверхусилия – это те три стимула, которые обязаны эту фантастику сделать былью. Тем более, что спрос на углеводороды в принципе, будет падать. Хранить газ или нефть для последующих поколений, по крайней мере экономически, нет смысла. Нужно добывать столько газа и столько нефти, сколько мы можем. И мы сможем.

4. СБУ предотвратила провокацию российских спецслужб у консульства Польши в Киеве. Задержано 29 человек, которые за денежное вознаграждение пытались совершить хулиганские действия, направленные на разжигание межнациональной розни.

NB. СБУ во многих случаях действует очень хорошо. Почему не удаётся предотвратить ВСЕ преступления? Потому что мы живём не в тоталитарном государстве, где у спецслужб прав на порядок больше, чем в Украине, а прав у населения на такой же порядок меньше. Если бы СБУ работала хуже, поверьте – вы бы уже это почувствовали.

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор