Breaking news – 22.06.17

Helgi Sharp

1. В течение ближайших 2 месяцев ожидается визит в Украину ведущих представителей администрации США, в ходе которых будут подписаны договоры о ВТС и поставках в Украину американского вооружения.

NB. Моё личное мнение, что Россия не решится задействовать на Донбассе авиацию, поэтому в первую очередь хотелось бы получить от американцев средства радиолектронной и контрбатарейной борьбы, а также противотанковые системы типа “Джевелин”.

И напоследок о визите Порошенко в США. У меня (и не только) разрыв мозга от ляпов рашистской пропаганды. Их главное информагентство выдаёт тезис о том, что Трамп “вызывал Порошенко на ковёр”, чтобы заставить выполнить “Минск”. И через два часа это же агенство заявляет, что новые санкции Вашингтона против России – это подарок украинскому президенту в честь его визита в США. Вы уж там, мокшане, определитесь со своими пропагандистами, а то понабирали идиотов по объявлению…

2. Порошенко начал визит в Брюссель в день открытия саммита ЕС. Нас прежде всего интересуют вопросы продления санкций против России и политическое решение о ликвидации проекта “Северный поток-2.” Есть шансы, что оба вопроса будут решены положительно, к чему наш Президент лично приложит максимум усилий. В частности, он уже встретился с Туском, а на 26 июня запланирована его встреча с Макроном в Париже.

NB. Я спокоен. В сферах внешней политики и обороны – тех парафий, за которые отвечает ПАП, за последние 2,5 года проколов не было. Не будет и сейчас.

3. Подходят к завершению переговоры о поставках в Китай 50 самолётов Ан-178. Планируется, что на этот самолёт будет установлен двигатель Д-436-148ФМ производства Мотор Сич.

И ещё. Мотор Сич с 2018 года начинает поставки в Австрию авиадвигателей АИ-450С для европейского бизнес-джета DA-50 – рамочное соглашение с австрийской Diamond Aircraft Industries на поставку 400 таких двигателей уже подписано в Ле Бурже.

NB. Эти новости тем более приятны, что мы по всем параметрам тесним на мировых авиакосмических рынках россиян – даже на таких ими прикормленных, как Индия, Китай и ЮВА.

Кстати, не далее, чем вчера глава Tesla Motors Илон Маск в интервью CNN признал ракету-носитель “Зенит” лучшей после своих. И эти слова дорогого стоят!)

4. Разбушевались ГПУ и НАБУ – к вечеру в Раду поступят представления о снятии неприкосновенности с 5 депутатов – Лозового, Дейдея, Розенблата, Полякова и Довгого.

NB. Знаете, требования наших людей, как правило, сводятся к двум позициям: они хотят больше денег и чтобы кого-то посадили.
Согласен – денег всегда мало, а вор должен сидеть в тюрьме. Одно пожелание: помнить о презумции невиновности и не идти на поводу политических заказов и социальных запросов. И ещё навсегда забыть девиз Франко: «Друзьям – всё, врагам – закон». Как только закон станет одним для всех – считайте цивилизованную страну мы построили.

5. Украина не импортирует газ из России 573 дня.

Шануймося!

Автор