Обращение к украинскому заробитчанину

Helgi Sharp

В очередной раз выбесил какой-то поц из фракции БЮТ, который на 112-м с пеной у рта доказывал, что визовый режим с Мокшандией вводить нельзя, так как пострадают 5-6 миллионов украинских заробитчан.

Так как я начинал свой жизненный путь офицером разветотдела погранвойск, у меня сохранились знакомые в этом и смежных ведомствах, поэтому я не поленился связаться с ними и уточнить кое-какие цифры.

Так вот, по состоянию на 31 марта с.г. украинцев с территории, не оккупированной Россией, работает в России не более 380-400 тысяч. Все остальные – жители ОРДЛО и Крыма. А сколько таких в общей сложности – мне по барабану.

И вот, когда такой “заробитчанин” начинает ныть, что работает он в России потому что ему нужно “кормить деток”, мне почему-то совершенно не хочется пускать слезу умиления.

Мне просто хочется спросить:

• А чем твои детки лучше деток тех, оттцы которых зарабатывают на жизнь, подписав контракт на службу в АТО?

• Лучше тех, чьи родители пашут на украинских полях и практически заново создают украинскую промышленность?

• Лучше тех, чьи родственники легально работают в Польше, Португалии, Италии, Канаде, США? Им визы не муляют?

• Почему у тебя, который выбрал местом заработка страну-агрессор, к тому же должны быть какие-то привилегии?

И это при том, что визовый режим с РФ даст нам, прежде всего, возможность тщательно проверять каждого въезжающего по всей цепочке от консульства до МВД и СБУ прежде, чем выдать визу. А не так, как сейчас, когда сонный пограничник бегло просматривает, нет ли человека в санкционном списке.

Плюс будет установлена солидная плата за каждую визу для россиянина с целью наполнения нашего бюджета и максимального отсечения дешёвых любителей приключений с той стороны.

Поэтому, дорогой заробитчанин, если ты сделал свой выбор, так уж найди в своём кармане 30 серебрянников для того, чтобы купить визу и отправляйся зарабатывать свой хлеб в страну, на войне с которой другие твои соотечественники проливают кровь, зачастую оставляя своих детей без отцов. Если, конечно, россияне ответят зеркально…

Только не надо потом проклинать судьбу и Порошенко, если местное ФСБ по какому-нибудь надуманному предлогу бросит тебя в кутузку, ничтоже сумяшеся пополнив тобой тюремный резерв для обмена на своих ихтамнетов.

Хороших заработков тебе, дружище!

Автор