Реплики со шкафа

Олена Монова

Неделя была короткая, поэтому слишком много наворотить не успели. Хотя то, что успели, було напрочуд потужним.

Первым взяв та й утнув Желтый Хохолок: внезапно уволил директора ФБР Джеймса Коми, что для США является случаем из ряда вон. Сразу остро запахло скандалом, никсоном и каким-то там гейтом.

Коми являлся не просто директором ФБР, но и ключевой фигурой в огромном расследовании, посвященном контактам предвыборного штаба Трампа с российскими спецслужбами в ходе избирательной кампании, который уже успели окрестить рашенгейтом.

Менее чем за неделю до увольнения Коми участвовал в очередном раунде слушаний в рамках этого расследования в сенатском Комитете по безопасности, а за несколько дней обращался с запросом о дополнительном финансировании расследования.

Кроме того, Джеймс Коми разозлил президента, чуть ранее объявив, что у ФБР нет доказательств в поддержку обвинений в том, что администрация Обамы вела незаконную прослушку офиса Трампа.

Увольнение мало того, что было внезапным, и указ о нем был подписан Трампом в тот момент, когда Коми находился в самолете, но и обставлено было оно какими-то балаганными подробностями. Глава ФБР узнал об увольнении, получив записку из зала, в Лос-Анджелесе на встрече с новыми сотрудниками бюро, и спешно вылетел в американскую столицу. Никто из администрации одному из главных силовиков Америки не позвонил.

Письмо об отставке Джеймсу Коми привез бывший начальник охраны Трампа еще допрезидентских времен, в самом же письме обнаружилась феерическая и уникальная в своей двусмысленности фраза: «Хотя я чрезвычайно признателен вам, что вы трижды по разным поводам информировали меня о том, что сам я не нахожусь под следствием, тем не менее, я согласен с решением Министерства юстиции в том, что вы не в состоянии руководить Бюро».

Судя по всему, пугающие параллели с Никсоном и «бойней субботним вечером» 1973 года в разгар уотергейтского скандала будут сопровождать Желтого Хохолка в течение всей его каденции. А будет ли она долгой и чем закончится — остается только наблюдать. И я совсем не удивлюсь, если в самое ближайшее время на нас выльется лавина публикаций многих сенсационных «утечек» (конечно же, не случайных) секретной информации из этого расследования по рашенгейту.

В любом случае, в официальную версию увольнения Коми почти никто не верит. Показательным во всей этой истории выглядит еще и тот факт, что спустя всего несколько часов после увольнения Коми Трамп в Белом Доме встретился с печальной лошадью Лавровым, которого не приглашали в резиденцию американских президентов в течение последних четырех лет.

Кроме скандала за океаном, 9 мая вылилось в традиционную *уйню и в наших палестинах. Кстати, может его уже запретить совсем, это девятое мая, и после восьмого мая сразу пусть уже начинается десятое? Ну или хотя бы сделать этот день рабочим.

Потому что я, например, как-то была совсем не готова снова лицезреть на видео из Днепра настоящих, живых и очень бодрых титушек, которыми дирижировали настоящие, живые и очень бодрые полицейские, в то время как по улицам города шли настоящие, живые и очень бодрые мухоморы с флагами оппоблока в пигментированных лапках и лютой ностальгией по совку в мицелиевых глазах.

Полиция как бы новая, ситуация как бы старая. И вообще не люблю я это ваше дежавю, ну его в жопу совсем, мне без него спокойнее. Потому что старых ментов вот уволили, на их место назначили новых — на поверку те же яйца, только в профиль, титушек за жопы похватали, а дерьмом все равно воняет, ведь ключевые игроки на свободе, подсчитывают политические дивиденды і посміхаються в вуса.

Нам снова попытались навязать кремлевскую повестку дня. Пропагандистская акция «Бессмертный полк», появление запрещенной символики — все это происходило по единому сценарию. Режиссеры потирали волосатые ладошки и ожидали выигрышного для себя расклада при любом развитии ситуации: пройдут массовые пророссийские акции — можно усиленно раскручивать политический реванш; запретит власть митинги и шествия, произойдут драки и противостояния — еще лучше.

Можно говорить о притеснениях, преследовании политических оппонентов и полном отсутствии демократии. Но, как всегда, не учли поправку на ветер и просчитались: почти все акции в Киеве и большинстве городов были просто изолированными тусовками маргинеза. Шествия не останавливали, но они полностью растворились в мероприятиях патріотично налаштованих громадян. Без провокаций, конечно, не обошлось (как показывает пример того же Днепра или довбойолоп псевдонационалиста Коханівського в Киеве с тубусом от Мухи в окне, «щоб налякати ментів»), но общей, цельной картины они так и не сделали.

Зато к середине недели мы доскакались до безвиза — 11 мая Евросоюз завершил принятие безвизового режима для Украины. Последний этап пройден, осталась техническая процедура (бюрократию еще никто не отменял, и в Брюсселе она такая же, как и в Жмеринке) — и предположительно к 11 июня (аккуратненько так накануне дня расеи ыгыгыгы) визовые барьеры для украинских граждан исчезают.

На сопредельных территориях сразу же очень загрустили по этому поводу, все заволокло дымом, словно снова расчехлили знаменитую на весь мир трубу авиапоносца «Кузя», но вспышки от полыхающих ватных седалищ все равно прорывают пелену дыма, и даже можно еще пару недель по вечерам не включать свет в доме и смотреть северное сияние. Красиво.

Ну и еще парочка приятных бонусов: главного кремлевского пропагандона Киселева в Крыму пи*ануло камнями с неба, попало прямо в хохотальник, причем произошло это сразу же после того, как злая бандеровская собака-партизан покусала в том же Крыму дочь Марии Захаровой — крымская земля, судя по всему, отторгает заразу; в Стране Про*банного Евровидения все-таки смотрели трансляцию, хоть и делали козью морду и фуфуфу, но ничего, кроме голой дупы, там не увидели. Ее и обсуждают. А мы не станем им мешать.

Да, чуть не забыла. По поводу вчерашней пресс-конференции Порошенко. Ситуация в целом напомнила мне любимую коломийку:

Зачесався, зализався
В білі гачі вбрався.
Пішов собі до дівчини —
На порозі всрався.

Мне кажется, это исчерпывающе характеризует уровень подготовки наших борзописцев и уровень задаваемых президенту вопросов.

Это все на сегодня.

Шануймося.

PS
Когда программа была уже записана, с сопредельных территорий вдруг донесся розпачливий зойк: один очень неприятный плюгавец вдруг заявил, что “нынешняя киевская власть не способна проводить мероприятия уровня Евровидения”.

На что мы ему ответим:

— Альо, Горлум. Поправь там на лысине, на глаза сползает.

Вот теперь точно все.

Автор