Тревожные звоночки. Опасаться или нет?

От редакции. Статья Светланы Самборской “О тревожных звоночках” вызвала некоторый резонанс. В продолжение темы публикуем оппонирующее тезисам статьи мнение Антона Фойта, а также материал самой Светланы Самборской с дополнительной аргументацией в пользу ее точки зрения.


Anton Foigt

Участились случаи вырывания на себе волос по итогам инфографики, опубликованной Комітетом Виборців України. Поскольку сочная зрада всегда подается без сносок и примечаний мелким шрифтом, редакция берет на себя обязанность все разъяснить.

Во-первых, КВУ опубликовал результаты выборов НЕ ВО ВСЕХ громадах, где они проходили 30 апреля. Конкретнее – КВУ опубликовал результаты выборов в 9-ти ОТГ из 47-ми. Из этих 9-ти ОТГ три находятся в Запорожской области и одна – в Донецкой. Наивно будет думать, что в этих местах оппо наберет менее положенных 30-40%, если еще пять лет назад оно набирало там по 70-80%.

Во-вторых, всего в Украине создано 366 ОТГ. Общая картина в них несколько иная, чем на красивой и страшной в своей красоте инфографике КВУ, которую с воплями “РИВАНШ!!!11” репостят разного калибра блогеры, волонтеры и октевизды. В основной массе ОТГ выборы проходили в конце декабря, и там победила баба Юля.

В-третьих, не стоит забывать о том, что проект “Наш край”, занимающий в инфографике КВУ первое место, активно связывают с замглавы АП Ковальчуком. “Наш край” создан Банковой для растягивания ватного электората, раздробленного упразднением “партии регионов”.

В противоположную сторону данный ресурс оттягивает политический проект “Відродження” (почетное 4-е место в инфографике КВУ), возглавляемый одним из экс-заместителей Коломойского в Днепропетровской ОГА Святославом Олийныком. Не все “рыги”, нарисованные КВУ, одинаково опасны, если так можно выразиться, и это в-четвертых.

Наконец, в-пятых.

Блогеры, волонтеры и октевизды забыли дела полуторагодичной давности. Это когда по итогам местных выборов тоже все вышеперечисленные категории кричали – правильно – “РИВАНШ!!!11”. Выяснилось, что рыги потеряли тупо все наследие предыдущих периодов, большинства в местных советах самолично склеить они не могут нигде, кроме ряда райсоветов на контролируемой части Донецкой и Луганской областей. В Днепре, Одессе, Николаеве, Запорожье, Херсоне рыги просели в разы. К слову, в Запорожье в 2015-м оппо имело плюс-минус ту же треть голосов, что и сейчас.

Вот такой реванш, после полутора лет тарифного геноцида, хунты и русофобии.

Редакция настоятельно просит не разгонять пораженчество по итогам каждых перевыборов в провинциальные сельрады. Рыгам не светит никакого реванша без их термоядерных (и густонаселенных) базовых заповедников – Донецка, Луганска и Крыма. Это показали и прошлые, и позапрошлые выборы. Покажут и следующие.


Светлана Самборска

Во вчерашнем посте о результатах выборов в ОТГ мне продолжают разъяснять, что вот тот результат – это не по всем ОТГ, что вот посмотри – БПП отчиталось, что хорошо выступило, что данные эти избирательны и нет причин для паники, зачем, мол, это всё.

Друзья. Году примерно в 2008 мы все так и думали: нет причин для паники, реванша быть не может, и как вообще после Майдана страна может проголосовать за Януковича – бред, не может это быть. Но сейчас 2017 год, самое время пощупать шишку от грабель-2010, и посмотреть, куда мы шагнем в этот раз.

И именно те данные, которые я приводила вчера, считаю релевантными и хорошо обоснованными. Уверенность в обоснованности лежит на трех китах.

Кит 1. Те самые данные, где рыги набрали 54%.

Да, это далеко не все ОТГ, но это городские ОТГ. А именно они релевантны. Потому что сельские громады голосуют не за партии, а за людей. Сельская громада голосует за партию Йцукен, потому кандидатом там Вася, которого громада хорошо знает. Схема “Йцукен, потому что Вася”
В то время как городские громады голосуют за партии, часто вообще не зная персоналии в списке. Именно голосование в городских громадах отражает рейтинги партий.Схема “Вася, потому что Йцукен”.

И еще момент, который почему-то никто не заметил. Та выборка не только по исключительно городским громадам, но и ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ. Независимые кандидаты туда не вошли.

И когда БПП пишет “На виборах в об’єднаних громадах 30 квітня «БПП «Солідарність» отримала переконливу перемогу”, то есть нюанс:
“це кандидати, висунуті територіальними організаціями Партії «БПП «Солідарність» та кандидати, яких підтримувала Партія «БПП «Солідарність»”. ПАРТИЙНЫЕ + НЕЗАВИСИМЫЕ с поддержкой.

В этом разница. И влияние этой разницы мы видели на выборах в Раду в 2012. Когда по партийным спискам 52% получили демократические партии, но за счет мажоритарки рыги сколотили большинство в Раде.

Таким образом данные, что привел вчера КИУ, я считаю таковыми, что в наибольшей степени отражают тенденцию. Потому что именно в городах голосование показывает партийные рейтинги, и потому что именно голосование за кандидатов от партий показывает партийные рейтинги.

2. Второе основание – результаты опроса, проведенного у нас канадцами:
От 56% до 72% ЗА вариант “Украине сегодня необходимо больше порядка, даже если это потребует некоторого ограничения свобод и демократических принципов”. Плюс от 7% до 23% затруднились ответить.
Готовы терпеть меньше порядка ради демократии от 13% до 35%.

И понятно, что на выборах в Раду рыгов будет 10 вариаций, да их, черт возьми, уже 10 вариаций!, и все они – от Медведчука до Таруты – пойдут под лозунгом “Мы прекратим этот бардак”. Плюс медиаресурс. Знаю уже нескольких совершенно вменяемых людей, кому “вот Рабинович все правильно говорит”.

3. И последнее. И, пожалуй, главное. Опыт 2005-2010.

В этом смысле очень порадовал камент: “Это Вы лихо экстраполировали выборы в 9 поселках городского типа на всю страну, да еще и на два года вперед. 54% за рыгов — это народу нужно будет совсем на отличьненько”.

Действительно. Никогда такого не было и вот опять

Автор