О реформах и зраде

Костянтин Нескоромний

За последние несколько дней не однократно слышал о себе фразу – оверквалификейтед. Не могу сказать, что сильно этому удивлен, но тут дело даже в другом.

Бизнес – не что иное как отражение нашего общества. Если общество хочет реформ и улучшения качества жизни уже завтра, то эти же люди хотят прибыли в бизнесе уже завтра. И никакие аргументы не работают. Если показать, как добиться результата через год , какие инвестиции и какие изменения нужно провести и соответственно нужны люди, которые это сделают, то самый распространённый ответ – нам нужен результат завтра и денег у нас нет. Мы хотим найти кого-то попроще.

В понимании бизнеса “попроще” – это тот кто будет стоить минимум вполовину дешевле и пообещает результат завтра. Но чудес не бывает. Не будет результата, будут потрачены деньги, упущено время, за которое конкуренты уйдут еще дальше. Что произойдет с бизнесом дальше?

То же самое у нас в части реформ и менеджмента государства.

Общество, которое оценивает эффективность менеджмента, хочет чтобы им завтра стало лучше. Сразу. Причем лучше по всем статьям – ЗП больше, цены меньше, техника и машины даром, вот это вот все. Им не понять, что для любого развития необходимо сделать фундамент, домашнюю работу. И только после возможен хороший рост.

Нам нужен рынок земли, но це зрада.

Нам нужно запретить завозить гнилые корыта на литовско-польских номерах – но це зрада.

Нам нужно провести реформу судов и исправить КПК – но младореформаторам на это плевать.

Подняли тарифы – це зрада.

Курс гривны стабилизировался – но це зрада ,бо не по 8. И все равно, что при 8 наша конкурентоспособность была в диком минусе.

И т.д.

Вот говорят – если перестанут воровать, то сразу заживем, но не говорят, как это повлияет на зарплату говорящего.

Так и живем – хотим сиюминутную выгоду в обмен на большую в будущем.
Ругаем всех и вся за свои ошибки. Но есть и хороший плюс – некоторые умнеют. Хоть и медленно. А бедные глупцы так и будут всю жизнь искать виноватых и стараться урвать/украсть свой кусок при возможности, потому что другой может и не быть.

Автор