И еще один маленький момент по Назарову

Віктор Трегубов

Думаю, каждый, кто служил в ВСУ с 2014 года и позднее, по мобилизации или добровольно, знает некоторые особенности психологии большинства кадровых офицеров. Очень плохие особенности. Очень негативно сказывающиеся на боеспособности.

Первая – это страх перед вышестоящим начальством. Реально. Там, где диалога с командиром о сколь-либо значимых вопросах можно избежать, офицер его избежит.

Вторая – это страх подставиться. Офицеры прикрывают задницу сотней бумажек, тратя на это уйму времени, строя многоэтажные потемкинские деревни и совершая множество практически бессмысленных ритуалов – лишь бы не было фактической возможности к ним придолбаться. По возможности избегают принятия решений вообще: работает без него, пусть и плохо – ну и пусть дальше работает. “Инициатива кое-что делает с инициатором”, как у нас говорят.

Я более чем уверен, что излечение этих фобий увеличило бы боеспособность украинской армии так, что это было бы хорошо заметно.

С 2014-го жизнь эти болезни потихоньку лечила. Кто-то исцелялся, учился принимать решения и жить с этим, а кто-то продолжал сидеть в углу и спихивать ответственность.

Сейчас решение по Назарову – это вопль на всю страну. “Эй, вторые, вы были правы и умнички! Эй, первые, итить вы лохи!”

Это страшно. Правда страшно.

Думаю, именно этим объясняется то, что такая доля служивших сейчас схватилась за голову. Генералов в войсках вообще не любят, на самом деле. Военные к ним скорее негативно предвзяты.

Но просто те, кто видел кухню изнутри, слишком хорошо представляют, во что это может вылиться в структуре, где страх перед ответственностью есть одной из главных проблем.

Автор