Есть за что бороться

Валерий Прозапас

Еще в 2015-м было ясно, что никакого открытого вторжения рф не будет – а ставка будет сделана на внутреннюю дестабилизацию Украины, продажность ее “элиты”, атаманщину и “хуторянский” менталитет немалой части населения.

Нельзя сказать, что такая тактика не принесла заметных успехов.

Практически по всем фундаментальным вопросам украинское общество расколото – от “блокады” и “война или АТО” до отношения к безвизу и к оценке реформ.

При этом инженерам подмены реальности из кремля удалось невозможное – они во многом сумели подменить нам противника.

Огромная часть украинцев переадресовала агрессию на своих “паркетных генералов”, “мародеров”, “порохоботов” – а сам факт войны затерт на третий или четвертый план; российские танки у границ, российское оружие и наемники, оккупация – для большинства какая-то абстракция, “выгодная барыгам для торговли на крови”.

Отсюда наивные надежды, что если “назвать войну войной”, “построить ров”, “отрезать и отгородить стеной” – то все закончится.

Не закончится. За слабыми придет империя – через год или через двадцать.

Тем временем в результате “блокады” погибать наших стало больше, пошел рост безработицы, суды над генералами не снижают масштаба диверсий, всеобщая борьба “за все хорошее” приводит к влиянию практически не скрывающихся кремлевских агентов.

Да и находящаяся в постоянном цейтноте власть сама не может толком определиться, кто для нее свой, и никак не решится на консолидацию новых сил и опереться на них – вместо старых добрых договорняков и отживших кадров из трухлявой силовой системы.

Да, Украина сейчас такая.

Она слабая, потому что долго была в летаргии – а мы все вместо бережного к ней отношения часто ведем себя как папуасы.

Но… могло бы и не быть никакой.

Есть за что бороться.

“Когда-нибудь родятся люди, которые отсюда не уедут” (с)

Автор