О языковом законопроекте

Джон Сміт

Новый законопроект про державну мову прочитал от корки до корки)
Мне очень нравится. Это совсем другое дело по сравнению с тем подрывным законом, который внедрила российская агентура (“развели как котят”).

Если закон будет принят в том виде, в каком подан, это серьезно расширит поле украинского языка.

В законе заложены несколько позитивов:

  • он про державну мову. Нет смешивания с никакими языками меньшинств, где постоянно вылазит русский и искусственно навязывается их противостояние.
  • закон не лезет в личную сферу.
  • закон возвращает украинский язык туда, откуда он был насильно выдавлен
  • очень большой плюс: закон создает институты, целью которых є захист, поширення, розвиток державної мови
  • еще один плюс: закон создает админ.ответственность за нарушение закона, и уголовную за унижение и пренебрежение к украинскому языку (за “телячью мову” теперь на зону на 3 года).

Закон очень сильный и рушит ассимиляторную политику кремля. Потому противодействие точно будет. Русские не преминут использовать такую возможность покачать. Будут и ужасы про насильственную украинизацию, и про ущемление русскоязычных. Все это мы проходили.

Кроме этого, закон наступает на много кого, кто посередине – не является идейной ватой и врагом. В том же телевизоре полно людей, которым уже понравилось вещать по-русски. Не все из них с радостью перейдут на украинский. Не всего его знают. И не все готовы понимать и разделять тот факт, что это национальный интерес. А закон в этой части вступает в силу через 6 месяцев.

Потому этих людей будут мобилизовать на противодействие. А с учетом того, у кого в руках эфиры, ясно что мы увидим толпы хороших знакомых нам людей протестующих, сожалеющих, осуждающих и тд. В том числе и людей умных и уважаемых.

Все это надо однажды пройти и поставить наконец в этом вопросе точку.

Автор