Это армия, детка

Serg Marco

Хочется высказаться на тему приезда Порохом под Широкино, приезд Маккейна и прочее. А то такой холивар поднялся, шопесец.

Ну во-первых. Приезд Президента воюющей страны на передовую линию с американскими сенаторами, подарки военным (те, от которых сепары дохнут) и награждения – это ++.

Кто бы мне что ни говорил. Вы можете быть поклонником Пороха, не быть им, но Президент воюющей страны должен это делать. А Первая Леди должна помогать в социальных проектах. И это вашу мать не пиар. Это нормально.

Так что вы можете не быть поклонником Пороха, но быть поклонником армии. Если Порох делает правильные вещи для армии – то вы уж как то уймите свой зубной скрежет. И найдите силы сказать – вот это ты Порох сделал, молодец, это правильно, но продолжай это делать почаще.

И это тоже нормально.

Далее. На тему того, как доставляли и отвозили бойцов и с этим всем геморроем и неправильной логистикой.

Это армия, детка. Армия умеет много чего. Армия умеет кормить срочника бараниной 54 года (было еще несколько лет назад такое). Армия умеет з@ебать тебя так, как не выйдет ни в у какой Саши Грей. Армия может быть великолепно слепа и глуха к твоим возмущениям.

На все что там проходит ты услышишь от офицера одно: – Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы.

Любой солдат. Будь ты парнем, будь ты девушкой, неважно.

И потому когда солдат придет к своему взводному и скажет что не может пойти на пост, на очередную смену, потому что он промочил ноги, а у него нет необходимой одежды чтоб стоять на посту в нынешних погодных условиях, он скорее всего услышит в ответ: – Не@бет. А кто вместо тебя на посту стоять будет? Та что дуй на пост, а потом решай проблемы с просушкой обуви.

Потому взвод будет болтаться сотню км в брезентовом и продуваемом кузове КРАЗА при температуре под – 20 и никого это не будет волновать особо, сказали взвод доставить в такую вот точку имеющими в наличии автомобилем – все, выполняем.

Армия умеет выполнять задачи таким образом.

Комфортно организовать приезд бойцов на передовую линию пред светлы очи Главнокомандующего и быть своевременно и комфортно доставлены назад, получив на время ожидания минимально необходимые услуги? Вы реально считаете что армия может вот это делать?

Это армия. Это не ивент агенство, которое тебе организует транспорт, кейтеринг и ведущего, развлекающего толпу перед приездом главного гвоздя программы.

Но, скажете вы, неужели нельзя заранее все подготовить? Неужели только так, наобум и непонятно как?

Можно. Но есть две проблемы. Первая – это все таки секретность. Если в секторе будут знать куда прибудет Президент, сколько бойцов и куда должны тоже прибыть – то это вполне может закончится прилетом 152-х в эту точку.

А вторая проблема…А вторая проблема – это армия. И как только высшее руководство начинает заблаговременно подготавливаться к приезду еще более высшего руководства, то в итоге все выходит еще большим задалбыванием бойцов и офицеров. Они вам собственно расскажут как это было раньше. От приведения в “пристойный вид” до покраски травы.

Так что уж лучше наверное вот так, в последний момент сказали, бойцов притащили, они несколько часов отбыли, а потом назад как угодно, пароходами, санями, бешеным кабанчиком…

Так что могу прямо сказать впечатлительным – это армия. Она черт возьми не умеет по другому. Это не зрада и не перемога, это просто такая реальность.

Армия умеет убивать. Она умеет уничтожать здания и сооружения которые им почему то мешают, вместе с боевой техникой и живой силой что не повезло оказать в квадрате, на который нацелила свой взор армия. Она может взять под контроль населенный пункт. Она может много чего. Но чего она никогда не будет обещать – так это комфортного пребывания в составе Збройных Сил.

Потому собственно мы и преклоняемся перед мужеством и стойкостью бойцов, которые выбрали путь этих тягот и лишений.

Как-то так.

Извините что немного развенчал иллюзорность армии.

P.S. А моим морякам приезд Пороха очень кстати понравился. И Маккейн тоже. Ни от кого из них не слышал негатива, только позитив. Почаще бы так.

P.P.S. А под ёлочку кому то догану влепить стоит. А может и не одну. Хорошо что назначили расследование.

Автор