“Почему никто не сидит!?” и “Да никого не посадят!”

Anton Foigt

К Пашинскому можно относиться абсолютно по-разному, но на этом видео он озвучивает очевидные, незасекреченные, общедоступные вещи. На их основе впору писать FAQ #чомущедосинихтонэпокараный.

Он будет простым, из трех пунктов.

1. Жоден з організаторів злочинів проти Майдану не покараний.

Не совсем правда. Сидит под судом начальник киевского главка СБУ Щеголев, сидит под судом замкомандира ПМОП «Беркут» Банишевский, находятся под судом экс-глава КМДА Попов (в деле о разгоне 30 ноября) и мэр Харькова Кернес (в деле о похищении активистов харьковского Майдана).

Все остальные высокопоставленные фигуры от экс-президента вплоть до уровня замминистров сбежали из страны в хаосе двадцатых чисел февраля 2014 года.

2. Жоден з рядових виконавців не покараний.

Не совсем правда. Сидят под судом и следствием 18 непосредственных беркутовцев-исполнителей, включая командиров рот и батальонов, по разным эпизодам: 1 декабря, Грушевского (например, задержан беркутовец, сбросивший парня с колоннады стадиона “Динамо”), Автомайдан, 18-20 февраля (сидят под судом 4 бойца “черной роты”, непосредственно расстреливавших людей на Институтской — по разной информации, на них от 12 до 20 эпизодов убийств из 76).

Сотни других находятся под следствием, не прошли аттестацию, уволились сами, прошли аттестацию, благополучно служат в рядах полиции и даже воюют в АТО.

Рядовых исполнителей по мере продвижения следствия выявляют и задерживают регулярно. Только три дня назад (30 ноября) выявлены очередные 13 экс-беркутовцев, причастных к преступлениям против Майдана — они отстранены от службы, в их отношении начато расследование.

Многие из рядовых исполнителей, в т.ч. около 20 бойцов “черной роты” и от нескольких сотен до тысяч беркутовцев, альфовцев, ввшников, ментов и титушек, замешанных в самых кровавых событиях 18-20 февраля, сбежали в хаосе двадцатых чисел февраля 2014 года. Значительная часть из них принимала и продолжает принимать участие в событиях в Крыму и на Донбассе — как, например, экс-командир донецкой “Альфы” Ходаковский, ныне “глава СНБО ДНР”. Есть данные о том, что многие из них ликвидированы ЗСУ.

3. Ніхто не буде покараний.

Абсурдная неправда. Тупорылая зрада, разгоняемая по фейсбуку разными категориями октевиздов и регулярно звучащая на кукариотичных “третьих майданах” им. В.В.Путина.

Во-первых, никто не в силах предсказывать будущее. По-крайней мере, в рамках психиатрической нормы.

Во-вторых, уже осуждены 35 человек — например, ягуаровцы, издевавшиеся над Гаврилюком.

В-третьих (и в главных), гораздо проще генерировать из переполненных киевских пабов посты, по принципу чихуа-хуа состоящие наполовину из зрады, наполовину из ненависти — гораздо проще трындеть о нихтонэпокараный, чем держать текущую ситуацию хотя бы на минимальном контроле.

“Гражданское общество”, которое допускает ситуацию, когда в суде над беркутовцами присутствует одна телекамера (угадайте, чья), зато знает, как строить театры и кого брать в замминистры, только лишь “нихтонэпокараный” и заслуживает.

Автор