Легкого пути нет

А вот при Януковиче было лучше!

Нет, нихера не было лучше. Вся страна жила в долг, мы брали по 10 миллиардов долларов кредитов и они шли не в золотовалютные запасы как сейчас, а вливались в экономику, растекались ручейками по стране. И вот та сладкая жизнь, вот те ваши кредиты и высокие зарплаты с низкой комуналкой, вот та мнимая “стабильность” – это все было в кредит.

2111-0006

Мы держали гривну, мы делали вид, что у нас все зае..ись, но при этом у нас полным ходом шла рецессия. В 2012 году у нас уже был отрицательный прирост ВВП и падение промпроизводства.

Шара закончилась, пора отдавать кредиты, пора расплачиваться за сладкую жизнь и возвращаться в реальность. Четвертая информационная революция идет полным ходом. Поэтому легче не будет, будет только хуже. Мы – неконкурентноспособны. Наш металл никому не нужен, а урожаи при наших черноземах – мизерные. Количество программистов на душу населения втрое ниже чем в США, а современными технологиями и научными разработками занимается отчаянная горстка гиков.

Инфраструктура государства Украина – в плачевном состоянии, никто в нее ничего не инвестировал, нам нужны миллиарды просто для того, чтобы это все не рухнуло.

А еще есть нематериальная инфраструктура – все эти законы, акты, тонны бумажек, отсутствие электронных сервисов, защиты прав собственности, честных судов и правоохранителей.

Мы в жопе. Объем необходимой работы, которую надо проделать – колоссален. Не абстрактному государству или чиновнику, а каждому из нас.

Янукович был лучше? При Януковиче не было тематических экономических дней в Раде, дерегуляционные законы не принимались пачками, а принимались законы 16 января и конченный на всю голову Налоговый кодекс вместе с УПК по которому сейчас хрен кого посадишь. Это было лучше чем сейчас?

Тем не менее, мы выстояли, тем не менее мы вышли в плюсы и пошел рост. Мы воюем, тратим миллиарды на армию, потеряли территории, нас качают изнутри унылые гандоны и воровки на инвалидной тележке, но мы растем, развиваемся и идем вперед. На фото – 12 человек на улице в очереди на Новую Почту, вдвое больше людей – внутри отделения. Бедные не идут на НП, бедные идут на Укрпочту. Пользуясь моментом, прошу Нова пошта открыть еще одно отделение в Броварах возле Терминала, бо я задолбался уже по 40 минут тратить на отправку товаров заказчикам.

Вам не нравится Порошенко с БПП и НФ? Что конкретно вы предлагаете? У вас есть партия, за которую вы готовы отдать голос? Кто будет разрабатывать, голосовать и принимать законы? Юльки из Родины, полоумные ляшки, невнятные садовые, альфонсы лещенки, болтуны миши и каськи с тремя квартирами от государства? Где эта партия молодых, образованных профессионалов, не запятнанных в скандалах и схемах?

Я – реалист. Я доволен скоростью реформ, быстрее не получается, потому что очень мало профессионалов готовы идти в политику, посвятить себя стране. Потому что когда депутатам поднимают зарплату – у страны пригорает.

Наши новые политики – в лучшем случае в следующем году закончат школу. Это те, кого мы вырастем и воспитаем. Кому покажем примером как надо любить страну, развивать ее, платить налоги и отстаивать свои права.

Новое поколение не прилетит с Марса. Новое поколение воспитать надо. Новую культуру бизнеса, отношения к деньгам, труду, политике, общему имуществу.

У меня для вас плохие новости. Легкого пути нет. Никакие новые Майданы ничего не изменят. Нам, для начала, надо закончить тот, который мы уже начали. Учиться и учить. Работать и давать работу. Объединяться, взаимодействовать, бороться, идти в политику, менять страну и меняться самим. За идеалы Майдана, за свободу и свои права.

В память о тех, кто погиб, в благодарность тем, кто защищал и защищает нас на фронте.


Автор