Кое-что об экологии

Немного накипело, вы уж простите…

Давеча интересный интеллектуальный разговор у меня произошел с одним знакомым. Обсуждали экологию. И человек изрёк гениальную мысль: “Та Земля еще миллион лет проживет точно, а там мне уже будет все равно”. Это, мол, должно оправдать абсолютный пофигизм многих украинцев к вопросам окружающей среды. Это не впервые, когда я слышу подобного рода высказывания в стиле “нах нам эта экология, у нас и других дел полно”.

Вот поэтому наше общество еще недоразвитое в плане стратегического мышления и развития человеческого потенциала. Я заметил интересную закономерность – чем больше страна думает об экологии – тем она более развита и здорова в общественном и культурном плане.

В то время, как в Скандинавии занимаются абсолютно “бесполезным” делом: ликвидируют ВЕСЬ мусор, занимаются “зелеными технологиями” и регулируют вылов рыбы в озерах, реках и морях, у нас тут – обсуждают фоточки Деевой, квартиры Лещенка и мордобой в парламенте. Вы только подумайте – в лесах Дании разводят ёжиков, потому что их мало и это может нарушить пищевую цепь. О пчёлах я уже вообще молчу. Они там так зажрались, что вбухивают деньги в землю и животных. Совершенно кощунственно распределяются средства!

Я не призываю сейчас стать “зелеными активистами”, но хотя бы перестаньте мыслить категориями пещерных людей. Почитайте статьи и доклады, и вообще – читайте, это иногда полезно. Об этом тоже надо говорить. Тем более Украине, у которой экологическая ситуация ужасная. Я искренне считаю, что в Украине, помимо внешней агрессии, коррупции и внутренних политических распрей – существует и другая угроза. У нас в озерах нету живности, реки становятся болотом, моря высыхают, леса уничтожают, а пчёл становится катастрофически мало. Даже сам воздух в Украине, как я уже писал ранее – самый загрязненный в Европе. Но про это нигде не услышишь. Доклады ООН мы не читаем, климатические конференции в Марокко и Париже – не освещаем, а про экономию и “зеленые технологии” вспоминаем изредка, и то – в контексте самопиара, если речь идет о политиках. Вот много из вас знают, что сейчас так усиленно обсуждают 189 стран в Марракеше? Зато у нас тут в эфирах долгие рассуждения о том, как же слепой Шухевич мог зачитать документ про импичмент президенту. Мы, простите, засыраем собственный дом, и этого не замечаем. И через много лет эта проблема станет главной угрозой национальной безопасности Украины.

P.S. Ну хоть тут почитайте про COP22 в Марокко, все-таки интересные вещи.

https://www.theguardian.com/…/marrakech-climate-talks-givin…

https://www.theguardian.com/…/cop22-host-morocco-marrakech-…


Автор